Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Ульяновск, ул. Радищева,116 А
  • +7 (8422) 24-06-06
  • [email protected]

Советский военный, заслуженный военный лётчик СССР, награждённый пятью орденами Красной Звезды, полковник Павел Яковлевич Югер учился в Ульяновской Военной авиационной школе пилотов


Советский военный, заслуженный военный лётчик СССР, награждённый пятью орденами Красной Звезды, полковник Павел Яковлевич Югер учился в Ульяновской Военной авиационной школе пилотов Советский военный, заслуженный военный лётчик СССР, награждённый пятью орденами Красной Звезды, полковник Павел Яковлевич Югер учился в Ульяновской Военной авиационной школе пилотов

Количество просмотров: 134

Многие знают имена героев – М.В.Кантарии и М.А.Егорова, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом. Но не все знают, что святыню Победы из Берлина в Москву доставил лучший экипаж, командиром которого был П.Я.Югер.

Павел Югер родился 10 июля 1923 года в селе Ново-Троицкое Читинской области. Вся его учёба и дальнейшие мысли о будущем были посвящены одному – служению Отечеству. После окончания средней школы обучался в Читинском аэроклубе. В 1940 году по комсомольскому призыву поступил в Ульяновскую школу авиации, освоив три типа истребителей И-5, И-15, И-16. Затем в расплох застала война и он подал рапорт о направлении на фронт, но получил отказ, так как нужны были кадры по обучению молодых к полётам в условиях войны. Целый год работал инструктором Ульяновской авиационной школы, которая существовала с 1931 по 1945 гг. Наконец сбылось – в августе 1942 года его и друга направляют на фронт.

За время войны совершил около 800 боевых вылетов, участвуя в боях на Волге, под Курском, в Белоруссии, в Польше. И вот самый важный вылет, который был доверен его экипажу – доставить 20 июня 1945 года в Москву знамя Победы из поверженного Берлина. После окончания войны продолжал нести службу в Военно-воздушных силах СССР. Умер 1 января 2006 года.