Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Ульяновск, ул. Радищева,116 А
  • +7 (8422) 24-06-06
  • [email protected]

Советского художника-живописца, народного художника СССР, лауреата Ленинской премии и Сталинской премии первой степени Аркадия Пластова называли «певцом советского крестьянства»


Советского художника-живописца, народного художника СССР, лауреата Ленинской премии и Сталинской премии первой степени Аркадия Пластова называли «певцом советского крестьянства» Советского художника-живописца, народного художника СССР, лауреата Ленинской премии и Сталинской премии первой степени Аркадия Пластова называли «певцом советского крестьянства»

Количество просмотров: 109

Аркадий Александрович Пластов – народный художник СССР. Родился 31 января 1893 года в селе Прислониха Симбирского уезда в крестьянской семье. Прадед и дед Пластова были иконописцами.

Будучи маленьким мальчиком, Аркадий стал свидетелем работы иконописцев, которые украшали церковь в его родном селе Прислонихе. Он был сам не свой от увиденного, и твердо решил стать живописцем. После того как закончил Симбирскую (Ульяновскую) духовную семинарию, уехал в Москву получать художественное образование. После Октябрьской революции в 1917 году Пластов уехал домой в деревню.

Его картины воспевают жизнь обычных людей, повседневность, труд и быт русской глубинки. Главными героями картин Аркадия Пластова стал советский народ в лице односельчан. Он писал с натуры портреты своих односельчан и их детей, а вошедшие в цикл картины, посвященные деревенскому быту назвал «Житье-бытье».

Перед самым началом Великой Отечественной войны Пластовым был исполнен ряд больших композиционных акварелей, в том числе «Выборы комитета бедноты» (см.вложение). Во время Великой отечественной войны в 1942 году художник написал картину «Фашист пролетел». Пластов показал свой взгляд на сущность войны, смерть мальчика посреди тихой красоты мирной природы. В 1943 году это полотно висело в залах советского посольства в Тегеране во время проведения совещания лидеров СССР, США и Великобритании, на котором решался вопрос об открытии второго фронта.

Ценнейшие экспонаты его работ хранятся в собраниях Третьяковки, Русского музея и других отечественных и зарубежных музеях.

Умер Пластов 12 мая 1972 года в родном селе Прислониха. Там был в 1988 году был открыт мемориально-документальный музей Аркадия Пластова, который открыт сегодня для всех желающих.