Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Ульяновск, ул. Радищева,116 А
  • +7 (8422) 24-06-06
  • [email protected]

Чердаклинский район стал лидером среди муниципалитетов Ульяновской области с высоким уровнем социально-экономического развития



08.09.2020

Количество просмотров: 62

Центром стратегических исследований подведены очередные итоги рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области за январь-июль 2020 года.

«В Ульяновской области продолжается реализация комплекса мер по активизации экономики. Поэтому при принятии любых управленческих решений нам очень важно понимать, на каком уровне сейчас находятся наши муниципалитеты, и что нам предстоит в ближайшее время сделать, чтобы в максимально короткие сроки восстановить экономику и повысить благосостояние людей. Рейтинг призван помочь в этом: отчётливо видно, какие территории более слажено действуют пост-пандемийный период и нацелены на развитие, а кто отстаёт по целому ряду ключевых показателей. Считаю, что необходимо проработать вопрос о распространении лучших практик лидеров рейтинга на муниципалитеты, которые вошли в пятерку отстающих», — сказал губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время все муниципальные образования Ульяновской области находятся на разных этапах снятия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. По-прежнему ключевыми проблемами для большинства муниципалитетов остаются: рост уровня регистрируемой безработицы, снижение налоговых поступлений по специальным налоговым режимам – в 16 муниципалитетах, снижение оборотов организаций и инвестиций в основной капитал. Вместе с тем за месяц наблюдается значительное улучшение по показателю «темп роста поступлений НДФЛ в бюджет муниципального образования» — только в 4 муниципалитетах наблюдается снижение к уровню прошлого года.

Пятёрка лидеров также претерпела некоторые изменения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года группу лидеров покинул Инзенский район (занял 12 место), г.Ульяновск (находится на 10 месте). Вместе с тем в число лидеров вошли Сурский, Чердаклинский, Новомалыклинский, Ульяновский районы. Новоспасский и Мелекесский районы заняли 5 строчку рейтинга с одинаковым количеством баллов.

Пятёрку аутсайдеров покинул Радищевский, Павловский районы и г.Новоульяновск. В свою очередь, в число худших вошли Старокулаткинский, Сенгилеевский, Барышский, Базарносызганский районы и г.Димитровград.

«Уже третий рейтинг подряд в пятёрке лидеров продолжает держаться Сурский район. Для нас это стало большим удивлением. Несмотря на то, что район опустился с 1 на 3 место, муниципалитет всё так же удерживает свои лидерские позиции. Особые опасения вызывает город Димитровград, который занял 20 место. Ключевую роль сыграло перемещение города на последнее 24 место по задолженности перед субъектами предпринимательства и по уровню выполнения плана по снижению неформальной занятости (23 место). Также муниципалитет находится в числе аутсайдеров по темпам снижения оборота организаций (21 место), объёма доходов бюджета по специальным налоговым режимам (19 место) и поступлений НДФЛ (20 место, 99,9%), уровню преступности (23 место), уровню безработицы (24 место)», — отметил в своём выступлении генеральный директор АНО «Центра стратегических исследований Ульяновской области», д.э.н., профессор Олег Асмус.