Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Ульяновск, ул. Радищева,116 А
  • +7 (8422) 24-06-06
  • [email protected]

Центром стратегических исследований Ульяновской области и Агентством стратегических инициатив подписано соглашение о внедрении цифровых решений


Центром стратегических исследований Ульяновской области и Агентством стратегических инициатив подписано соглашение о внедрении цифровых решений Центром стратегических исследований Ульяновской области и Агентством стратегических инициатив подписано соглашение о внедрении цифровых решений

20.01.2021

Количество просмотров: 86

Ульяновская область в лице ЦСИ принимает участие в конкурсе АСИ с задачей «Качественное изменение взаимодействие государства и человека «Индекс счастья». Задача заключается в автоматизации и совершенствовании измерения качества жизни населения в муниципальных образованиях, повышении точности данной оценки. Если в настоящее время оценка занимает достаточно много времени и основной перечень показателей – это статистическая информация, то применение возможностей Ai&data повысит качество применяемых данных и позволит выйти на новый уровень измерения уровня качества жизни населения.

В Ульяновской области с 2017 года формируется рейтинг муниципальных образований по качеству жизни. Рейтинг формируется по 65 показателям, которые объединены в 11 групп. Показатели характеризуют все основные аспекты условий проживания в муниципальных образованиях: от объёма доходов населения до обеспеченности населения различными видами услуг и объектами инфраструктуры. Оценка формируется по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, информации исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

Данная задача была представлена Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым Президенту РФ Владимиру Путину. Её внедрение будет реализовано в рамках нацпроекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Задача на 1 этапе Конкурса была отобрана в ТОП-30, затем по итогам 3 этапа принята к решению и вошла в ТОП-15 для которых будет разрабатываться цифровое решения. В настоящее время подписано Соглашение с АСИ о внедрении цифрового решения, которое запланировано на 1 полугодие 2021 года. Первый этап внедрения будет запущен 20 января 2021 года.